ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА | ВХОД
Свой блог я хочу посвятить таким же новичкам в сети, каким являюсь и я.
Здесь я буду делиться с вами всем тем, чему я научился за время существования моего блога.
И пусть опытные Веб-мастера не удивляются банальности моих тем, ведь я еще сам "чайник", поэтому и делиться советами буду прежде всего с такими же новичками, как и я.
Надеюсь, что мои советы кому-то помогут.
С уважением, Алексей

Что заинтересует посетителя в вашем блоге?

Сегодня хочу немного поговорить о внешнем виде вашего блога. Дизайн и наполнение вашего блога играет важную роль в увеличении посещаемости блога или сайта.

Вот, например, я никогда не буду ходить на сайт, чей внешний вид мне нравится. Мне кажется, что сайт или блог с плохим дизайном - абсолютно не читабелен! Поэтому сегодня я решил немного остановится подробнее на том, что по моему мнению должно быть или не должно быть на сайте или в блоге.

Но опять же говорю, что это ИМХО. Никому его не навязываю и не принуждаю бросаться все переделывать.

1. Фон

Мне кажется, что темный фон страниц блога подавляет. Я, например, на таких сайтах или блогах долго не задерживаюсь. Мне проще получать информацию с сайтов и блогов, оформленных на "чистом" листе :))

2. Цвета

Ядовито-яркие цвета в шаблоне сайта или блога, отвлекают внимание от сути текста. Читатель не может толком сконцентрироваться и понять смысл ваших статей. Это примерно также, как форма ГИБДД или железнодорожника в ярко-оранжевом или ядовито-салатовом цвете привлекают внимание. Точно также и на страницах сайта.

3. Сайдбар

Очень важным считаю наличие удобного сайдбара. Желательно, чтобы их было два. При этом необходимо правильно распределить информацию. Как правильно распределять информациб, я писать не буду, поскольку у каждого на этот счет имеется собственное мнение.

4. Прокрутка

При разработке шаблона учитывайте ту ситуацию, что размеры экрана у всех мониторов разные. Не допускайте горизонтальной прокрутки - это очень раздражает посетителей. Поэтому если используете полноэкранный шаблон (как у меня), то позаботьтесь о том, чтобы страница была "резиновая", т.е. подстраивалась под размеры экрана.

5. Индивидуальность

Старайтесь всегда создать такой шаблон, чтобы похожего не было ни у кого. Главная фишка вашего блога - уникальность. Ведь даже классический стандартный шаблон можно переделать, если немного покопаться в HTML. Тогда ваш блог или сайт обязательно запомнят!

6. Реклама

На одной странице реклама не должна составлять более 30%. Если вы хотите разместить много рекламы, то размещайте ее равномерно по всем страница сайта или блога. Читателя раздражает наличие большого количества рекламы.

7. Новости блога

Для того, чтобы люди могли сразу же узнать, что нового появилось в блоге, создайте гаджет с новостями. Либо можно создать перечень "особо важных" статей. Если вы считаете, что эта информация действительно будет иметь спрос у посетителей.

8. Подписка

Не нужно делать большой акцент на кнопки социальных закладок или на подписку RSS. Вы должны понимать, что если ваш блог или сайт заинтересовал посетителя, то он сам возьмет его в закладки или подпишется на рассылку. А если вы на каждом углу добавите такие кнопки, то это будет только их раздражать.

9. Комментарии

Общайтесь со своими читателями, всегда поддерживайте разговор и дискуссию. Это будет подталкивать их на то, чтобы вернуться и прочитать, что вы ответили.

10. Контент

Но все таки главным аспектом должно оставаться правильное наполнение блога или сайта! Вы должны не просто вести блог, а вы должны это делать для целевых посетителей! Вы должны писать только то, что действительно может заинтересовать ваших читателей. Если вы будете писать о том, как вы провели день, то вряд ли кто-то вернется на вашу страничку еще раз, кроме ваших друзей.

Желаю всем красивых блогов с хорошим содержанием! Спасибо.
-----------------------------------------
Скоро выходит новая часть моих любимых гонок Need for Speed: Shift. Я уже знаю про них почти все! А вы можете прочитать на сайте gamestar.ru

На сайте ematik.ru вы можете найти двигатели на автомобиль любой марки от LOMBARDINI до UAZ. Огромный выбор, доступные цены и качественный товар - вот чем славится наша компания!

Если вы ищете оконную компанию в городе Чехов, то лучше компании "Окна Лидер" вы не найдете! Пластиковые окна, металлические двери, рольставни в Чехове устанавливайте только вместе с нашей компанией! Качество наших работ проверено временем!
-----------------------------------------

С этой темой еще читают:

8 комментариев:

  1. Статья на мой взгляд нужная, очень полезные советы для новичков. Действительно, некоторые так оформят страницу блога, что читать не хочется. Я тоже в скором времени хочу начать блог, так что спасибо за советы.

    ОтветитьУдалить
  2. Терпеть не могу разноцветные сайты! Не знаешь на что глаз кинуть! Все должно быть в одной цветовой гамме!

    ОтветитьУдалить
  3. Алексей, объясни, пожалуйста, поподробнее пункт 4. Как узнать, что шаблон полноэкранный? Это когда outer wrapper от 800 px и больше? И как тогда сделать страницу резиновой? есть какой-то код для этого?
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Лучше не создавать свой шаблон, если вы плохо ориентируетесь в HTML. Возьмите готовый. Там уже все продумано - на весь экран он будет или нет.

    ОтветитьУдалить
  5. Так я и не создаю свой шаблон, а беру готовый, но вот ты пишешь:
    "если используете полноэкранный шаблон (как у меня), то позаботьтесь о том, чтобы страница была "резиновая", т.е. подстраивалась под размеры экрана." Поэтому естественным для "чайника" образом напрашиваются вопросы: "Как узнать полноэкранный это шаблон или нет?" и если это полноэкранный шаблон, то "Как его "зарезинить?" :)))
    З.Ы. Ничего, если на "ты"? ))

    ОтветитьУдалить
  6. Включи доступ к своему профилю. Я посмотрю твой блог и скажу, что с его шаблоном.

    З.Ы. На "ты" - самый раз ;-)

    ОтветитьУдалить

В комментариях оставляем мнения и советы к данной статье. Все вопросы задаем ТОЛЬКО на ФОРУМЕ. Отвечаю и стараюсь помочь всем!