ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА | ВХОД
Свой блог я хочу посвятить таким же новичкам в сети, каким являюсь и я.
Здесь я буду делиться с вами всем тем, чему я научился за время существования моего блога.
И пусть опытные Веб-мастера не удивляются банальности моих тем, ведь я еще сам "чайник", поэтому и делиться советами буду прежде всего с такими же новичками, как и я.
Надеюсь, что мои советы кому-то помогут.
С уважением, Алексей

Прозрачность в фотошопе. Как сделать слой прозрачным

В этом уроке мы рассмотрим с вами прозрачность слоя в Adobe Photoshop, узнаем, как сделать прозрачный фон в фотошопе и еще много другого о прозрачности фотошопа.


В этот раз говорить для чего нужны прозрачность фона и прозрачность картинки, я не буду. У каждого свои для этого цели. Мне, например, понадобился эффект прозрачности при создании заливки в этом блоге, так как исходный рисунок был очень ярким.

1. Прозрачность изображения. Делаем картинку более блеклой.
Сохраняем исходный вариант рисунка на свой компьютер, открываем с помощью Adobe Photoshop. Мы попробуем отредактировать корень имбиря для волос.

После того, как картинка откроется, создаем новый слой с помощью значка, выделенного красным в правом нижнем углу картинки.

Когда у вас появиться новый слой, вы можете отключить видимость основного фона, чтобы вам не путаться, нажав на глаз рядом с ним. Далее выберите белый цвет (или другой) и залейте новый прозрачный слой с помощью "ведра". Все кнопки на рисунке ниже выделены красным цветом.


Теперь включите глаз у основной картинки, сделайте активным белый слой (т.е. он должен быть выделен синим как у меня на рисунке Layer 1). Над ним найдите Fill 100%, нажмите на стрелочку - выпадет бегунок. Изменение прозрачности элементарно - перемещайте бегунок так, пока не найдете нужную степень прозрачности.


2. Сделать картинку прозрачной в фотошопе. У нас будет основной фон, а верхний слой будет прозрачным. Покажу на примере. Сохраняем основной фон на компьютер, открываем его в фотошопе.

Находим второй рисунок, прозрачность рисунка, именно этого рисунка, нам и нужна. Так же открываем его в фотошопе.

Верхнюю картинку копируем и вставляем поверх нижней. Т.е. в изображении с небом у нас должен появиться верхний слой с девушкой (всего 2 слоя - см. на рисунке ниже выделено красным). Именно с девушкой мы постараемся сделать прозрачный фон в фотошопе.

Теперь поступаем по принципу, рассмотренному в первом примере - регулируем Fill. Получаем photoshop прозрачность.


3. Как сделать прозрачность текста в фотошопе.
Рассмотрим с вами последний пример в этой теме - прозрачный текст в фотошопе. Самый элементарный способ применение - создание вотемарков. Открываем картинку в фотошопе. На левой панели ищем букву Т - это и есть инструмент написания текстов. Нажимаем на него, выделяем на рисунке площадь, на которой должна находиться надпись. Пишем текст белым цветом (или другим).


Далее поступаем по уже известному принципу - корректируем Fill. Следите за тем, чтобы именно слой текста был у вас активным.

С этой темой еще читают:

3 комментария:

  1. Спасибо теска изложено понятно, но второй пункт не совсем понятен как ето "Верхнюю картинку копируем и вставляем поверх нижней. Т.е. в изображении с небом у нас должен появиться верхний слой с девушкой (всего 2 слоя - см. на рисунке ниже выделено красным)"?

    ОтветитьУдалить
  2. О все понял. Спасиба тебе снова очень доходчево росказал

    ОтветитьУдалить
  3. "Когда у вас появиться..." - учим письменный русский.

    ОтветитьУдалить

В комментариях оставляем мнения и советы к данной статье. Все вопросы задаем ТОЛЬКО на ФОРУМЕ. Отвечаю и стараюсь помочь всем!