ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА | ВХОД
Свой блог я хочу посвятить таким же новичкам в сети, каким являюсь и я.
Здесь я буду делиться с вами всем тем, чему я научился за время существования моего блога.
И пусть опытные Веб-мастера не удивляются банальности моих тем, ведь я еще сам "чайник", поэтому и делиться советами буду прежде всего с такими же новичками, как и я.
Надеюсь, что мои советы кому-то помогут.
С уважением, Алексей

Создание информеров с кратким описанием

Сегодня я вам покажу, как можно создать информеры на сайте ucoz с кратким описанием статей и небольшой картинкой. Такие информеры очень удобно размещать на главной странице сайта для того, чтобы ваши посетителя сразу же видели, что нового появилось на сайте. А для большего удобства информеры снабдим небольшим описанием статьи и красивыми картинками.

Итак, приступим. Для начала заходим в нашу панель управления (ПУ) через админ-бар сайта Общее -- Вход в панель управления. В ПУ выбираем раздел "Информеры", нажимаем кнопку "Создать информер". Называем информер любым удобным словом или словосочетанием. Название информера нигде видно не будет, он называется только для вас.

Далее выбираем раздел "Каталог статей". Тип данных - Материалы, поскольку мы хотим сообщить нашим посетителям именно с новыми статьями на нашем сайте. Способ сортировки можете указывать любой, но раз уж мы хотим выводить последние опубликованные статьи, то мы выбираем "Дата добавления материала D", т.е. последний добавленный материал.

В "Количество материалов" указываем, сколько анонсов статей должно быть в информере. Например, мы создадим горизонтальный блок с тремя материалами. Тогда мы указываем количество -3, количество колонок тоже 3. Если вы хотите создать вертикальный блок для сайдбара, то указывайте количество материала 3 (или 4, или 5 и т.д.), а количество колонок -1.

В дополнительных опциях вы можете настроить конкретные категории Каталога статей, указав их ID (только номер,без знака ID). Посмотреть ID можно в Каталог статей -- Управление категориями, для каждой категории назначен свой ID (например, [ID:1]).

Далее сохраняем и получаем код вызова информера вида $MYINF_2$. Мы уже учились вставлять вертикальные информеры, поэтому сегодня покажу как вставить горизонтальный информер на главной странице.

Открываем главную страницу сайта "Новости сайта", видим две кнопки редактирования страницы под новостями сайта, вот такие:

Нажимаем не визуальный редактор, а редактор HTML, откроется страница редактирования содержимого страницы. Находим строки
<?if($ADD_ENTRY_LINK$)?><div style="text-align:right;padding-bottom:3px;">[ <a href="$ADD_ENTRY_LINK$">Добавить новость</a> ]</div&gt;<?endif?>$LAST_NEWS$

И перед $LAST_NEWS$ вставляем наш код вызова информера $MYINF_2$ ( у вас может быть не второй, а пятый, десятый и т.д.). Вот, что у вас должно получиться НАД всеми новостями главной страницы (клините для увеличения рисунка):


А теперь мы настроим информер так, чтобы он у нас был информативный и красивый! Для этого заходим в ПУ в список наших информеров, напротив этого информера нажимаем "Управление дизайном информера" (иконка с разноцветными квадратиками). Видим такой код:

<table border="0" cellpadding="2" cellspacing="1" width="100%" class="infTable"><tr> <td width="50%" style="font:7pt">[$DATE$]</td> <td nowrap align="$right" style="font:7pt"><?if($CATEGORY_NAME$)?>[<a href="$CATEGORY_URL$">$CATEGORY_NAME$</a>]<?endif?></td></tr> <tr><td class="infTitle" colspan="2"><a href="$ENTRY_URL$">$TITLE$</a> <span title="Comments">(<a href="$COMMENTS_URL$"><b>$COMMENTS_NUM$</b></a>)</span></td></tr></table>
Теперь будем его редактировать. Мне, например, не нужна дата появления материала и категория, в которую материал относится, поэтому эти данные я просто удаляю:

<td width="50%" style="font:7pt">[$DATE$]</td>
это данные о дате;
<td nowrap align="$right" style="font:7pt"><?if($CATEGORY_NAME$)?>[<a href="$CATEGORY_URL$">$CATEGORY_NAME$</a>]<?endif?></td></tr>
это данные о категории.

Теперь у нас останется только название материала, а в скобках количество комментариев. Количество комментариев тоже убираем:

<span title="Comments">(<a href="$COMMENTS_URL$"><b>$COMMENTS_NUM<span title="Comments">(<a href="$COMMENTS_URL$"><b>$COMMENTS_NUM$</b></a>)</span>

У нас остается только анкор с названием материала:
<table border="0" cellpadding="2" cellspacing="1" width="100%" class="infTable"><tr> <tr><td class="infTitle" colspan="2"><a href="$ENTRY_URL$">$TITLE$</a> </td></tr></table>

Теперь добавим анонс с картинкой к информеру. Для этого в конце просто добавляем код вызова краткого описания статьи $MESSAGE$. Получим такой код:
<table border="0" cellpadding="2" cellspacing="1" width="100%" class="infTable"><tr> <tr><td class="infTitle" colspan="2"><a href="$ENTRY_URL$">$TITLE$</a> </td></tr></table>$MESSAGE$

Сохраняем нашу настройку шаблона информера в ПУ и обновляем главную страницу сайта. Сюда можно добавить также название информера, что-то типа "Новые стать сайта", а изменить шрифт и цвета информера можно в ПУ там, где мы редактировали его дизайн. Вот какой информер мы получили.

При добавлении нового материала обязательно пишите краткое описание и вставляйте маленькие картинки в это описание, тогда у вас будет получаться такой информер. Без картинок будет только текст.

Надеюсь, что эта тема была интересна. если будут вопросы, то вы можете написать их в комментариях. Чем могу, помогу.

------------------------------------------------------------------
Всем, кто хочет создать свой сайт на платном хостинге, рекомендую nickme.ru. Здесь вы приобретете качественный хостинг и дешевые домены. Закажите домен и хостинг прямо сегодня, и завтра вы уже будете владельцем собственного сайта!

Вы знаете о том, как прекрасен горный Алтай осенью? Смотрите на andrey-vl.livejournal.com/715116.html множество красивых фотографий и небольшой рассказ о путешествии на горный Алтай!

На моддинг портале для апгрейда компьютеров modnews.ru есть интересная статья о том, как сотовый телефон может помочь побороть тягу к никотину. В посте рассказывается о подобной услуге, предоставляемой в развитых странах и уже завоевавшей доверие многих пользователей. Смысл заключается в том, что при желании покурить, вам просто необходимо отправить СМС, а что будет дальше, читайте на сайте modnews.ru...
-------------------------------------------------------------------

С этой темой еще читают:

11 комментариев:

  1. Отличная задумка в области рекламы будет. Всё чётко и в одном месте. Нужно только будет нужные картинки подобрать для такой новостной ленты.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо огромное ! Очень доходчиво,пригодилось !
    Разобралась даже блондинка :))))))))

    ОтветитьУдалить
  3. Мне очень приятно, когда я могу чем-то помочь!

    ОтветитьУдалить
  4. А как сделать, чтобы информер появлялся в самой статье? Подскажите пожалуйста

    ОтветитьУдалить
  5. Если вот как здесь, например, то сделайте следующее:
    Зайдите в ПУ сайта, выберите Каталог статей -- Управление дизайном модуля.
    Дальше выберите Страница материалов и комментариев к нему. Когда откроется код страницы, после строки <?if($AUTHOR_NAME$)?> |.................</a><?endif?> вставьте код информера и сохраните.
    Не забудьте разделить тегом новой строки <br> или линией <hr>

    ОтветитьУдалить
  6. ага понятно спасибо. не ожидал что так быстро)

    ОтветитьУдалить
  7. Милейший! Огромнейшее Вам СПАСИБО!!! Вы понятия не имеете как Вы мне помогли. Я уже две недели пытаюсь сделать этот информер. Среди моря сайтов с претензией на профессиональность Вы единственный, кто смог нормальным человеческим языком объяснить как это делается. Буду советовать Ваш сайт всем подряд))).

    ОтветитьУдалить
  8. Кстати, я тоже блондинка)))))))).

    ОтветитьУдалить

В комментариях оставляем мнения и советы к данной статье. Все вопросы задаем ТОЛЬКО на ФОРУМЕ. Отвечаю и стараюсь помочь всем!