ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА | ВХОД
Свой блог я хочу посвятить таким же новичкам в сети, каким являюсь и я.
Здесь я буду делиться с вами всем тем, чему я научился за время существования моего блога.
И пусть опытные Веб-мастера не удивляются банальности моих тем, ведь я еще сам "чайник", поэтому и делиться советами буду прежде всего с такими же новичками, как и я.
Надеюсь, что мои советы кому-то помогут.
С уважением, Алексей

Создаем краткие расширяемые сообщения в Блоггере

Когда на вашем блоге появится много сообщений, вам захочется их "свернуть", чтобы на странице помещалось как можно больше сообщений, но при этом они не занимали большого объема.

Вот это мы сейчас и попробуем сделать. Будет это выглядеть следующим образом: заголовок сообщения, 2-3 предложения от начала текста, а в конце будет ссылка "Читать далее..."

Что для этого нужно сделать:
1. Открываем Настройки -- Архивирование -- Включить страницы сообщений -- Да

2. Открываем Макет -- Изменить HTML -- сохраняем предварительный шаблон на случай непредвиденных обстоятельств. Как это сделать. можно прочитать тут.
3. Воспользовавшись Ctrl+F находим код конца заголовка </head>
Перед этим тэгом добавляем следующий код:

<style>
<b:if cond='data:blog.pageType == "item"'>
span.fullpost {display:inline;}

<b:else/>
span.fullpost {display:none;}
</b:if>
</style>


4. Сохраняем шаблон.

5. Над полем редактирования шаблона ставим галочку "Расширить шаблоны виджета".

6. В шаблоне находим <data:post.body/>

7. После этой строки вставляем следующий код:

<b:if cond='data:blog.pageType != "item"'><br />
<a expr:href='data:post.url'>Читать далее....</a>
</b:if>

8. Теперь необходимо добавить отдельные коды в каждое сообщение, которые вы хотите сделать кратким и расширяемым.
Для с html-кодом этого сообщения делаем следующее. После 2-3х предложений, которые вы хотите оставить под заголовком, вставляем <span class="fullpost">
Далее идет остальная часть текста, которая будет показываться только после перехода по ссылке "Читать далее...." В конце сообщения ставим тег </span>

Т.е. ваше сообщение должно иметь вид:

НАЧАЛО ТЕКСТА <span class="fullpost"> ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕКСТА </span>

В результате вы получите такое сообщение:


----------------------------------------
Интернет магазин хай тек игрушек предлагет вам уникальные игрушки-роботы. Робот PINO доставит удовольствие как детям младшего возраста, так и ребятам постарше.

Для сохранности вашего имущества установите системы контроля доступа. Это позволит вам контролировать как посещение отдельных помещений, так и проезд на вашу территорию.
----------------------------------------


С этой темой еще читают:

19 комментариев:

  1. Более подробного мануала по настройке своих страничек я не находил. Только у меня есть одно пожелание - дабы люди легче могли находить нужную информацию по вашим постам, обозначайте теги как теги, а не код, и давайте краткий комментарий. А то человек как обезьяна сделает, а не поймет что делает класс fullpost и к чему там тот текст.

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошо,я попробую дополнить на днях сообщение.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Ваши разъяснения бесценны. Всё сохранила и распечатала. Теперь не нужно будет постоянно мужа просить о помощи. Вот, он удивится!:)

    ОтветитьУдалить
  4. О.Вот эту информацию я давно искала. Так как я человек, не страдающий краткостью изьяснения.И это причиняло массу неудобств. Я ведь полагаю, что данные эти подходят вне зависимости от сайта?

    ОтветитьУдалить
  5. Амели, у каждого сайта и блога своя специфика, свои теги. Эти данные подойдут не для всех сайтов

    ОтветитьУдалить
  6. Разработчики блоггера уже сделали кнопку в визуальном редакторе сообщений, называется: "Вставить переход"! иконка разорванная..
    Так вот она позволяет это сделать без всякого шаманства:-) а название ссылки: "читать дальше" меняется в макете "Изменение сообщения блога"

    Удачи! :-)

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо. Это было бы очень удобно, но у меня нет такой иконки!!! Сейчас скину скрин моего визуального редактора.
    Пока мне приходится делать именно таким способом, как указано в посте.

    ОтветитьУдалить
  8. Алексей, скажите, а как вы поменяли свой визуальный редактор?
    У меня подобная проблема. Блог коллективный, так вот у кого-то из авторов видна эта иконка, у кого-то - нет. Что-нибудь посоветуете? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  9. Я писал отдельный пост про новый редактор. Могу только дать вам ссылку на него Вот здесь. Возможно, что каждому из авторов следует самому включить новый редактор.

    ОтветитьУдалить
  10. Да, получается так, Вы правы. Проблема в том, что всем авторам придется предоставить права администратора, чтобы они могли получить доступ к настрйкам...

    ОтветитьУдалить
  11. Может быть стоит , в таком случае, предоставить права администратора на какоето определенное время? Например на 1-3 часа. Либо согласовать с каждым автором отдельно удобное для него время, а позже вернуть права автора.

    ОтветитьУдалить
  12. Алексей у меня проблема следующего характера. Сделал всё как написано в вашем посте. всё получилось, но есть один изъян теперь в конце сообщений которые не расширяемые появилась ссылка на читать дальше. Как с этим бороться?

    ОтветитьУдалить
  13. Александр не заморачивайтесь! Сейчас при добавлении нового сообщения есть функция "разрыв страницы", пользуйтесь ею. Когда я писал эту статью, еще не было обновленного редактора, пэтому сообщения не убирались под кат. Теперь стало проще, не усложняйте себе жизнь ;)

    ОтветитьУдалить
  14. Так я и знала! У всех людей приличные настройки, а у меня - что попало!!! Во-первых отсутствует значок с порванной бумажкой, а во вторых отключено слово "Да" на "включить страницы сообщений"! А ещё я попробовала блеснуть умом и сообразительностью - добавляла какое-то слово, чтобы текст на гл. страничке выглядел первыми несколькими строками, а потом "читать дальше". Ага! Никуда он не спрятался! Просто напечатал мои стрелочки и то словечко. Уже и забыла какое - всё равно не помогло... Вывод: нет в жизни счастья...

    ОтветитьУдалить
  15. Ах, Алекс! Я вас обожаю... После прочтения другого вашего поста о помощи в сокращении текста, я исправила редактор смс на "новыЙ, и - о, чудо! Появилось волшебное слово "Дальше"... Опять конечно не как у людей. У них "читать далее..." Но это так замечательно - мои два рассказика сокращены! Спасибо, спасибо, спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Включите новый редактор. В моем блоге есть темя про это. Счастье есть,его не может не быть!

    ОтветитьУдалить
  17. Новый редактор включила. А вот кнопку со словом "Да" включить не смогла. Упорно не светится. Интересно, что это значит? Может быть поэтому посещая мой блог, мне никто не оставляет коментов?

    ОтветитьУдалить
  18. Говоря Вашими слова - включила методом тыка. До сих пор не пойму - как.... И, кстати, первый комментарий получила... Скажу так: читая ваши дружественные посты - я набираюсь терпения и сил для преодоления трудностей... Спасибо!

    ОтветитьУдалить

В комментариях оставляем мнения и советы к данной статье. Все вопросы задаем ТОЛЬКО на ФОРУМЕ. Отвечаю и стараюсь помочь всем!