ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА | ВХОД
Свой блог я хочу посвятить таким же новичкам в сети, каким являюсь и я.
Здесь я буду делиться с вами всем тем, чему я научился за время существования моего блога.
И пусть опытные Веб-мастера не удивляются банальности моих тем, ведь я еще сам "чайник", поэтому и делиться советами буду прежде всего с такими же новичками, как и я.
Надеюсь, что мои советы кому-то помогут.
С уважением, Алексей

Создание блока с категориями на ucoz

Как и обещал, сегодня пишу для вас пост о том, как создать нормальный информационный блок с перечнем категорий Каталога статей.

А необходимо это потому, что на главной странице сайта отображаются категории новостей сайта, а категорий каталога статей нет. А это затрудняет вашим потенциальным посетителям найти нужную для них информацию, так как нет полноценной навигации по сайту.

Поэтому сегодня мы научимся создавать блок, который будет сквозным для всех страниц сайта, кроме Форума. В этом блоке будут отражаться все основные категории каталога статей.

Для этого мы заходим в панель управления (ПУ) нашим сайтом. На главной странице ПУ вы найдете раздел, который называется "Информеры", заходим в этот раздел, нажимаем кнопку "Создать информер".

В названии информера можете написать любые слова, лишь бы вам они были понятны и вы в последующем не запутались во всех своих информерах и могли отличить, который, что значит. Это название нигде публиковаться не будет.

Далее выбираем раздел "Каталог статей". Тип данных - "Категории". Количество колонок - одна (больше у нас в сайдбаре не поместиться). В дополнительных опциях можете выбрать какие-то конкретные категории (не все), которые должны будут публиковаться в вашем информационном блоке. Для этого нужно ввести через запятую номера этих категорий. Номера категорий можно узнать следующим образом: в сайдбаре ПУ выбираем "Каталог статей" -- "Управление категориями". Рядом с каждой категорией стоит такая пометка [ID:1] - это и есть номер категории. В дополнительных опциях информера нужно писать только цифры, без ID.

Сохраните информер. Он появиться у вас в разделе "Информеры". Справа вы увидите код вызова информера такого вида: $MYINF_1$. Скопируйте этот код, будем его устанавливать.

Для того, чтобы установить информер, вам необходимо зайти на сайт, в админ-баре нажать Конструктор -- Включить конструктор. После того, как он включиться, нажать Конструктор -- Добавить блок+. Посередине страницы появится новый блок, захватите его курсором и переместите в нужное место сайдбара, где бы вы хотели видеть свой информер с категориями каталога статей.


После того, как закрепите блок в сайдбаре, нажмите на поле названия блока и назовите его, например, "Каталог статей" или "Основные рубрики сайта". После чего нажмите на голубую шестеренку, в результате чего откроется окно добавления гаджетов и виджетов. Но вам они пока не нужны, переходите на закладку HTML. В это поле вводите код вызова информера $MYINF_1$, сохраните.

Сейчас у вас получится довольно невзрачный блок с категориями каталога статей и кратким описанием ("До").


На первой картинке показан, какой он у вас сейчас. А мы его будем делать таким, как показано на второй картинке "После". Но это будет уже в следующей статье "Дизайн информеров". Надеюсь, что эта информация вам пригодиться.

---------------------------------------------------
Сегодня нашел крутой обменник на OnlineChange.Com. Фишка в том, что введя промо-код "2009" (без кавычек) получаешь 10%-ную скидку. Надежно и выгодно!

В дневнике Кости Подвысоцкого www.liveinternet.ru/users/3291418/profile/ вы найдете много красивых фотографий, интересных историй и приколов! Например, в посте "Творчество России-2" можно от души посмеяться над прикольными надписями и объявлениями!

В блоге Klemba klemba.livejournal.com/301413.html проходит конкурс на лучшего мечтателя ЖЖ! Вам всего лишь нужно написать свой комментарий и вы можете получить 2 билета в Цирк дю Солей!!! Поспешите, подведение итогов 5 октября!!!
----------------------------------------------------

С этой темой еще читают:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

В комментариях оставляем мнения и советы к данной статье. Все вопросы задаем ТОЛЬКО на ФОРУМЕ. Отвечаю и стараюсь помочь всем!