ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА | ВХОД
Свой блог я хочу посвятить таким же новичкам в сети, каким являюсь и я.
Здесь я буду делиться с вами всем тем, чему я научился за время существования моего блога.
И пусть опытные Веб-мастера не удивляются банальности моих тем, ведь я еще сам "чайник", поэтому и делиться советами буду прежде всего с такими же новичками, как и я.
Надеюсь, что мои советы кому-то помогут.
С уважением, Алексей

Создание рубрик в blogger

В общем у нас сегодня довольно нелегкая тема. Вернее легкая, так как делается все на раз-два, а вот описать придется подольше... Сегодня будем создавать рубрики в блоге на blogspot.

Приступим.

Способ №1
Создание разделов с перечнем материала с помощью гаджета. Это тот способ, который используется у меня в настоящее время, но может быть скоро придется его менять, так как материала становится вс больше и больше. Об этом способе я писал тут. Вот что получается на выходе (см. рис. слева)








Способ №2

Так как я уже сказал. сообщений становится очень много, и скоро они просто не будут помещаться на странице, поэтому придется создавать рубрики. При нажатии на ссылку рубрики мы будем переходить на страницу с перечнем всего материала по этой категории.

Как мы знаем, каждому сообщению присваивается свой ярлык. Если пойти по легкому пути, то ярлыку нужно присвоить название рубрики и разделить все статьи с помощью специального гаджета. Например, ярлыки согласно моей тематике блога:

Если при наборе поста в окне под вводом сообщения нажать на "Показать все", то откроется такая панелька, как указано на рисунке выше. Стоит просто щелкнуть на нужный ярлык и он присвоится вашему сообщению. Сколько у вас должно быть рубрик, столько делаем и ярлыков.
После этого заходим в Макет--Элементы страницы--Добавить гаджет--Ярлыки

Настраиваем, как бы вы хотели видеть свои ярлыки. Кстати, здесь можно выбрать только определенные ярлыки, если у вас их много, и вы не стали "обзывать" ярлыки названием рубрик.

Вот, что в итоге мы получим (см. рис. слева)

При нажатии на ссылку ярлыка, вы будете попадать на страницу, где будут собраны все ваши статьи по этой теме.

Ну а если вы не хотите, чтобы ваш гаджет назывался "Ярлыки", то вам нужен способ 3

Способ №3

Чтобы переименовать название гаджета в "Рубрики" или "Категории" или "Основные разделы" или еще как-то делаем следующее.

Необходимо скопировать адрес страницы, которая открывается при нажатии определенного ярлыка, как показано на картинке:

При копировании адреса страницы в адресной строке название ярлыка в конце адреса поменяется на всякие буковки, процентики, типа А%МА%М%П%П:АП%П. Не пугайтесь, так и должно быть.

После этого идем опять в Макет--Элементы страницы--Добавить гаджет --HTML/JavaScript. называем ваш раздел так как вы хотите, например "Рубрики"

В содержание гаджета вставляем ссылки страниц, которые мы скопировали до этого.

<a href="http://............html"> Название рубрики </a>

Разделяем рубрики тегом <br/>
<br/> За счет этого перечень рубрик будет идти через строчку, а не на следующей строчке. Если хотите на следующей строчке, то ставьте один <br/>

Можно сделать типа списка. для этого в начале строки с кодом ставим "бульку", получим

&*bull;<a href="http://............html"> Название рубрики </a>

В коде &*bull; уберите *, тогда получится нормально. А то если без нее код пишу, у меня сразу в бульку превращается :)) Цвет бульки можно поменять. Как работать с цветами, я рассказывал тут.

Вот, что у вас должно получиться:

А на боковой панеле блога будет так:

При нажатии на рубрику будет открываться страницы с вашими статьями по этой теме.

Но будет открываться не с перечнем заголовков, а полностью статьи. Но если у вас сообщения сделаны под кат, то буду заголовок и краткое сообщение.

Ну на сегодня все! Завтра расскажу, как можно создать горизонтальную панель меню, с помощью которой можно также переходить на страницу с сообщениями по теме.

Спасибо за внимание! Надеюсь, что все понятно объяснил. Если у кого-то есть вопросы, то пишем в комментариях.


------------------------------------------------
Вам нужно представить новый продукт или бизнес-план в лучшем свете? Создание презентаций - это эффективный способ представить аудитории ваши идеи в наглядном виде с помощью слайдов.

На poligrafus.ru вы можете заказать любой вид полиграфических услуг: визитки, буклеты, стикеры, листовки и многое другое. Мы делаем быстро, качественно, надежно.

В интернет-магазине игрушек вы можете приобрести для вашего ребенка замечательный подарок - конструктор Лего. Вам не нужно никуда ехать, просто заходите к нам! Ваше ребенок будет в восторге!
------------------------------------------------





Блогун - монетизируем блоги

С этой темой еще читают:

14 комментариев:

  1. Как много способов сделать блог более читабельным! Будем ждать следующей статьи. Владельцам своих блогов это будет очень интересно

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо БОЛЬШОЕ!!!
    Весьма полезно!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! то что нужно, RESPEKT! ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Приветствую.
    Меня вот такой вопросик мучит... поналяпал этих ярлыков. Получились не совсем корректные, как ПОТЕРЕТЬ лишние???

    ОтветитьУдалить
  5. Каким способом вы делали?

    ОтветитьУдалить
  6. Если по вашему то 2 способом!

    ОтветитьУдалить
  7. Лишние уже не удалите. Попробуйте статьи пометить другими (правильными) ярлыками через "Изменить сообщение". Если под ненужными ярлыками не будет статей,то и в списке ярлыки выпадать не будут.

    ОтветитьУдалить
  8. Жаль. Я так и думал, буду делать как вы сказали. Хотя я об этом догадался, но надеялся чтоесть способ..... Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте. Где в первую очередь ввести эти ярлыки чтобы они появились внизу под вводом сообщения?

    ОтветитьУдалить
  10. Когда вы добавляете статью, внизу в окне ввода сообщения есть строка "Ярлыки". Чтобы увидеть все ярлыки,существующие в блоге, нажмите "показать все"

    ОтветитьУдалить
  11. Как тогда добавить ярлыки в блог?

    ОтветитьУдалить
  12. Ярлыки добавляют сразу при написании сообщения

    ОтветитьУдалить

В комментариях оставляем мнения и советы к данной статье. Все вопросы задаем ТОЛЬКО на ФОРУМЕ. Отвечаю и стараюсь помочь всем!